На месте памятника Шевченко в Виннице водрузили огромного… петуха

На Театральной площади, там, где когда-то власти собирались, но передумали ставить монумент Кобзарю, состоялась презентация скульптуры чудо-птицы, именуемой «Солнечные краски Подолья». Она будет представлять Винничину во всеукраинском фестивале «Парад вышиванок», который состоится в Киеве на День Независимости. В его программе есть и конкурс «Диво-птица», представляющий собой карнавальное шествие по улицам столицы птиц-символов разных регионов страны, сообщает Реал.
Автор «Солнечных красок Подолья» - заслуженный мастер народного творчества Василий Слободянюк. Он отметил, что на эту роспись его вдохновляли фольклорные мотивы - каждая деталь в раскраске имеет свой сакраментальный смысл.
Перед презентацией петух «проехался» на открытой платформе с озвучкой почти по всему городу (проспект Коцюбинского, улицы Соборная, Пирогова и Келецкая), а на площади Театральной его встречала лично замгубернатора Любовь Спиридонова.
Джерело: Вінницькі новини
